Pemenang Lomba Ogoh-ogoh Tahun Caka 1942

salah satu juara ogoh-ogoh

Redaksi9.com - Gubernur Bali Wayan Koster mengapresiasi kedisiplinan para Yowana dan Krama Bali yang secara sukarela tidak melakukan pengarakan ogoh-ogoh pada pengrupukan Hari Suci Nyepi Tahun Caka 1942 akibat merebaknya pandemi COVID-19.

Untuk tidak menghilangkan tradisi yang sudah mendarah daging secara meregenerasi, sesuai hasil masukan dan diskusi Gubernur Bali bersama Bupati /Walikota se-Bali serta Ketua Parisadha Hindu Dharma Indonesia Provinsi Bali dan Majelis Desa Adat Provinsi Bali pada 23 Maret 2020 lomba ogoh-ogoh tetap digelar. Hal ini dimaksudkan sebagai penghargaan terhadap seni / budaya ogoh-ogoh se-Bali sekaligus ruang kreativitas Yowana dan Krama Bali dalam mendedikasikan semangat keagamaannya melalui kreasi Ogoh-ogoh.

Demikian disampaikan Kepala Dinas Kebudayaan Provinsi Bali Prof. Dr. I Wayan 'Kun' Adnyana, ditemui di Denpasar, Jumat (23/10) serangkaian pengumuman pemenang Lomba Ogoh-Ogoh Se-Bali Tahun 2020 serangkaian Pengrupukan Hari Suci Nyepi Tahun Caka 1942.

Ditambahkannya Lomba Ogoh-ogoh Se-Bali Tahun 2020 ini juga merupakan implementasi dari Visi Nangun Sat Kerthi Loka Bali, yang bermakna menjaga kesucian dan keharmonisan alam Bali beserta isinya untuk mencapai Krama Bali yang sejahtera Skala dan Niskala.

Adapun tahap Pelaksanaan Lomba adalah sebagai berikut :

a. Ogoh - ogoh yang dilombakan adalah Ogoh - ogoh yang telah dibuat terkait perayaan Hari Raya Nyepi Tahun Saka 1942 dan masih tersimpan dalam kondisi baik dan penilaian lomba ogoh - ogoh dilaksanakan di tempat tanpa parade.

b. Pendaftaran peserta lomba dilaksanakan dari tanggal 8 Agustus s/d 11 September 2020 dan setiap Desa Adat diwakili oleh 1 (satu) Ogoh - ogoh.

c. Penilaian Tingkat Kecamatan untuk menentukan 3 (tiga) terbaik masing-masing Kecamatan dilaksanakan tanggal 15 s/d 25 September 2020. Terbaik Kecamatan akan dilombakan untuk menentukan terbaik I, Il,dan Ill di tingkat Kabupaten/Kota.

d. Penilaian tingkat Kabupaten/ Kota dilaksanakan pada tanggal 10 s/d 20 Oktober 2020.

4. Lomba ogoh-ogoh se Bali tahun 2020 diikuti 274 Desa Adat dari 55 kecamatan di Bali (Kecamatan Kubu dan Pupuan tidak mengirimkan peserta).

5. Penetapan pemenang terbaik I, Il dan III tingkat Kabupaten/Kota berdasarkan Berita Acara Pemenang Lomba hasil Pleno Tim Juri masing-masing Kabupaten/Kota.

Setelah dilaksanakan penjurian di masing-masing Kabupaten/ Kota, Gubernur Bali menerbitkan Surat Keputusan Nomor : 486/03-J/HK/2020 Tentang Pemenang Lomba Ogoh-Ogoh Se-Bali Tahun 2020. (ira) 

 

REKAPITULASI PEMENANG LOMBA OGOH-OGOH SE BALI TAHUN 2020

1. Kabupaten Gianyar,
Terbaik I Peserta dari ST.Purwa Jati Kumara Gana,
Banjar Teges Kanginan,
Desa Adat Teges Kanginan,
Kecamatan Ubud
Nilai 1790
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Bawi Mutun

Terbaik II Peserta dari STT.Eka Yowana Canti
Banjar Pujung Kaja 
Desa Adat Telepud
Kecamatan Tegalalang
Nilai   1745
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Gamang - Hana Maya

Terbaik III Peserta dari STT Abra Puspa
Banjar Benawah Kangin
Desa Adat Benawah
Kecamatan Gianyar
Nilai 1730
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh Bawi Serengi


2. Kabupaten Bangli,
Terbaik I Peserta dari STT.Kertha Giri
Banjar Pekuwon
Desa Adat Cempaga
Kecamatan Bangli
Nilai 1659
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Brahmana Keling

Terbaik II Peserta dari STT Asta Dharma Kerti     
Banjar Tiga
Desa Adat Tiga
Kecamatan Susut
Nilai 1607
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Tarakasura

Terbaik III Peserta dari ST.Kusuma Giri  
Banjar Surakarma
Desa Adat Kintamani
Kecamatan Kintamani
Nilai 1572
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Ajian Paksha Bhaerawa


3. Kabupaten Badung
Terbaik I Peserta dari ST.Widya Dharma     
Banjar Tengah
Desa Adat Pecatu
Kecamatan Kuta Selatan
Nilai 1864
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Kala Agung

Terbaik II Peserta dari ST.Bhakti Asih
Banjar Teba
Desa Adat Jimbaran
Kecamatan Kuta Selatan
Nilai1839
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Dorakala

Terbaik III Peserta dari ST Tunas Remaja    
Banjar Umahanyar
Desa Adat Penarungan
Kecamatan Mengwi
Nilai 1829
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kama Salah


4. Kota Denpasar
Terbaik I Peserta dari STT.Tunas Muda    
Banjar Dukuh Mertajati
Desa Adat Sidakarya
Kecamatan  Denpasar Selatan
Nilai 89.125
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Pengadangadang

Terbaik II Peserta dari STT.Dharma Cita    
Banjar Abian Kapas Tengah
Desa Adat Sumerta
Kecamatan Denpasar Timur
Nilai 88.875
Nama/Judul Ogoh-Ogoh
Katattwaning Smara Reka

Terbaik III Peserta dari STT.Puta Yasa 
Banjar Pengiasan
Desa Adat Denpasar
Kecamatan Denpasar Barat
Nilai 88,375
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Khrisna Kalya


5. Kabupaten Klungkung
Terbaik I Peserta dari ST.Dharma Buana Karya   
Banjar Tengah Dusun Kawan
Desa Adat Tohpati
Kecamatan Banjarangkan
Nilai 1941
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Anila

Terbaik II Peserta dari STT.Giri Mekar Sari   
Banjar Sulang
Desa Adat Sulang
Kecamatan Dawan
Nilai 1787
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Purusadha

Terbaik III Peserta dari ST.Panji Saraswati    
Banjar Budaga
Desa Adat Budaga
Kecamatan Klungkung
Nilai 1771
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kala Dungulan


6. Kabupaten Buleleng
Terbaik I Peserta dari STT.Cruti Widya  Sesana
Banjar  Adat Pucaksari
Desa Adat Pucaksari
Kecamatan Busung Biu
Nilai 603
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Kereb Akasa

Terbaik II Peserta dari STT.Kusa Ananta   
Banjar Dinas Ambengan
Desa Adat Banjar
Kecamatan Banjar
Nilai 601
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Kala Bhuta Dungulan

Terbaik III Peserta dari STT Abhirama Devari    
Banjar Adat Liligundi
Desa Adat Buleleng
Kecamatan Buleleng
Nilai 597
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sang Jogor Manik


7. Kabupaten Karangasem
Terbaik I Peserta dari STT.Anom Darsana   
Banjar Kodok Darsana
Desa Adat Karangasem
Kecamatan Karangsem
Nilai 238.5
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Sri Tattwa Sidhi

Terbaik II Peserta dari STT. Sorpa
Banjar Kayu Putih 
Desa Adat Bebandem
Kecamatan Bebandem
Nilai 236,11
Nama/Judul Ogoh-ogoh Bawi Srenggi

Terbaik III Peserta dari ST Eka Buana Bina Ratra    
Banjar Sidakarya
Desa Adat Tabola
Kecamatan Sidemen
Nilai 233,85
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Gringsing Wayang


8. Kabupaten Tabanan
Terbaik I Peserta dari STT Puspa Kencana    
Banjar Baturiti Tengah
Desa Adat Bale Agung
Kecamatan Kerambitan
Nilai 1714
Nama/Judul Ogoh-Ogot Bawi Srenggi

Terbaik II Peserta dari STT.Dharma Putra    
Banjar Batunya
Desa Adat Batunya
Kecamatan Baturiti
Nilai 1708
Nama Judul Ogoh-Ogoh Bawi Syati

Terbaik III Peserta dari STT Tri Tunggal Sari    
Banjar Antap Dajan Sema
Desa Adat  Antap Kaja
Kecamatan Selemadeg
Nilai 1651
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Pamurtining Hyang Ibu


9. Kabupaten Jembrana
Terbaik I Peserta dari ST.Darma Kerthi
Banjar Cepaka
Desa Adat Pangyangan
Kecamatan Pekutatan
Nilai 1705
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh Dwarapala Murka

Terbaik II Peserta dari STT Satrya Tri Tunggal 
Banjar Tibutanggang
Desa Adat Giri Utama  
Kecamatan Mendoyo
Nilai 1625
Nama/Judul Ogoh-Ogoh Dewi Kali

Terbaik III Peserta dari STT Eka Cita
Banjar Menega
Desa Adat Dauh Waru
Kecamatan Jembrana
Nilai 1615
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh Wraha Astramaya

TAGS :

Komentar